欢迎来到 盱眙技师学院 学工处

分类导航

关于举办2019年田径运动会暨广播操比赛的通知

发布者:刘太广  发布时间:2019-10-06  浏览次数:21

 

关于举办2019年田径运动会暨广播操比赛的通知

 

各系部:

为了深入贯彻《体育强国建设纲要》、《全民健身计划纲要》等文件精神,培养师生良好的体育锻炼习惯,增强师生体质,弘扬顽强拼搏、团结协作的精神,展现我校师生的精神风貌,学校定于20191023-24日举办盱眙技师学院第九届田径运动会暨广播操比赛。希望各系部接到通知后,积极筹备,踊跃报名,认真训练,以优异的成绩迎接比赛。

未尽事宜,另行通知。

 

附件:一、开幕式方案

二、竞赛规程

 

 

 

 

盱眙技师学院

2019108

 

 

 

一、开幕式方案

(一)开幕式的时间:1023日上午800

(二)开幕式议程

11023 日上午7:30各方阵在指定地点集合队伍

28:00主持人宣布各方阵入场

3、升旗

4、校长致辞

5、运动员代表宣誓

6、裁判员代表宣誓

7、广播操集体表演

8、广播操分组比赛

9、周校长宣布田径运动会开幕(鸣枪)

10、主持人宣布开幕式结束,各班级、方阵退场。

(三)开幕式方阵构成及入场顺序

1、国旗方阵:由四名学生手持一面国旗组成。

2、校旗方阵:分别由四名学生手持“盱眙技师学院”和“盱眙中等专业学”两面校旗组成。

3、彩旗队:由40名学生手举彩旗组成。

4、系部特色展示方阵:由各系部不低于40人的方阵组成,要求每个系部的方阵能够充分展示出本系部的专业、文化特色,在去年的基础上,能在形式上有所创新、质量上有所提高。

5、各系部运动员代表方阵:由各系部学生运动员代表组成,每系部选派40名运动员代表组成方阵。

6、教职工运动员代表方阵:由36名(每系选派6名)教职工运动员代表组成。

7、裁判员方阵:由各系部抽调担任裁判工作的教师组成

8、方阵入场顺序:国旗方阵——校旗方阵——彩旗方阵——对口高考系展示方阵——财经系展示方阵——汽车工程系展示方阵——龙虾创业学院展示方阵——幼护系展示方阵——机电工程系展示方阵——教职工运动员代表方阵——裁判员代表方阵——各系部运动员代表方阵。

二、竞赛规程

(一)广播操

1、比赛时间:20191023日上午

2、比赛地点:学校田径运动场

3、参赛对象:2019级高一新生

4、参赛办法:各系部选派2-3个(系部高一班级总数的50%)班级参加比赛,每个班级要求四十一人(其中包括一名领操员)参赛,比赛队形为四路纵队,人数不够的可以从其它班级抽调,但不得替换。

5、评分标准:评分标准中包含领操员、进退场的队形、做操质量、服装要求、精神面貌、班级出勤人数等项目。(详见评分细则)

6、奖项设置:比赛设班级名次奖和系部均分名次奖,根据班级比赛得分评出班级一、二、三等奖,一等奖1名,二等奖3名,三等奖5名。再根据各系部参赛班级的比赛均分评出系部第一名、第二名、第三名。

7、报名办法:各系部按照竞赛规程要求,精心组织训练选拔参赛班级,参赛班级名单请于1014日上班学工处马祖军老师处。

(二)田径比赛

1、比赛时间:20191023-24

2、比赛地点:校田径运动场

3、参赛对象:各系部身体健康的教职工和学生

4、比赛项目

学生组:100、200米、400米、800米、1500米、跳远、跳高、铅球、4×100米接力。

教工组:100米、50米×10迎面接力

5、比赛分组

学生组:分为ABC三大组,A组为高三、大专班男女生;B组为高二男女生;C组为高一男女生。

教工组:比赛分男子组和女子组

6、比赛办法

1)各组100米分预、决赛,其他所有径赛项目均一次性决赛,按各组参赛人数和成绩录取名次。

2)比赛采用国家体育总局审定的最新田赛竞赛规则

7、参赛办法:

学生组

1)领队与教练:各班报1名领队兼教练,均为各班班主任

2)参赛人数:

个人单项:各班级代表队限报8名运动员(男女生不限),每人限报二项(接力除外),男女各组每项限报2人。

4×100米接力:每班限报1队参赛(男女队不限),每队4人。

3)运动员参赛资格:学生运动员必须是讲文明、守纪律、身体健康的本校本班学生。报名参加比赛的学生一律凭自己的校卡参加比赛。如校卡丢失,请学生持本人身份证到学工处开具身份证明。

教职工组

1)领队与教练:每个系部报领队兼教练1人。

2)参赛人数:100米报名人数不限,50米×10迎面接力各系部限报1队,报10人(6男,4女)。

3)运动员参赛资格:身体健康的我校在职教职工。

8、奖励办法

学生组

(1)各单项名次均取前8名,颁发荣誉证书和纪念奖。积分按9、7、6、5、4、3、2、1记分,接力加倍记分,破校记录加5分。报名项目不足8人或8队,则递减一名录取名次,仅一人报名的项目不予以比赛,由大会编排组通知其改项,但不得换人。

(2)按各班级参赛男、女运动员成绩决出班级团体总分和男、女子团体总分前6名;其中对荣获班级团体总分前6名的班级颁发荣誉证书及奖品;根据各系部全部参赛班级总成绩的均分决出系部前三名,分别奖励相应奖品。

(3)如团体总分相同,以破校记录多者名次列前,再相等,则以第一名多者列前,以此类推。

教工组

100米名次按成绩取前6名,50米×10迎面接力比赛按成绩取前3名,对获得名次者分别奖励相应奖品。

9、报名办法

请各系部按照竞赛规程要求,精心组织选拔参赛运动员,积极报名。各系部班级报名表以电子档(以学工处下发的运动会电子报名表为准)形式上报,严格按照要求填报报名表,报名截止时间为1012日下午下班前,报名表以系部为单位打包后发至邮箱853032112@qq.com.或直接用QQ传给学工处马祖军老师。

本规程解释权在学工处,未尽事宜,另行通知。